Новости Ши: Трудовая мобильность мультперсонажей

от 22 мая
{_google_reklama_728x90_}

Спикеры финала WorldSkills Russia советовали невостребованной молодежи переезжать или получить новую профессию. Татьяна Голикова: «Наша задача — сделать так, чтобы в большой стране развивалась трудовая мобильность». Фото: Максим /Платонов. Система образования в России не успевает за изменениями в мире, а подростки выбирают профессию по совету родителей — такой подход в корне неверный, говорили на пленарном заседании перед финалом VII национального чемпионата WorldSkills Russia 2019.

Спикеры призывали молодежь быть готовым к тому, чтобы регулярно менять профессию, так как технологии производства меняются очень быстро, а модель работы на одном предприятии в течение всей жизни сегодня уже не подходит. Подробнее — в материале «Реального времени». Ненужные профессии. Спикеры пришли на пленарное заседание с получасовым опозданием. «Можно мы тогда начнем сразу с места в карьер, без прелюдий», — обратился модератор, генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов к залу. Начался мультфильм: девушка по имени Оля по настоянию родителей выучилась на бухгалтера и получила должность в крупной компании. Но из-за автоматизации ее сократили.

Получать новую профессию уже поздно, сокрушалась Оля. Анимированный персонаж сменился живой девушкой, которая вышла на сцену и сообщила, что мы видели на экране ее историю: «Мой диплом о высшем образовании больше ничего не значит. По совету моих родителей и родственников я получила специальность, которая уже не востребована сегодня. Я не знала, что меня ждет в будущем. Я сидела на рабочем месте не по душе, видела возможности для развития, но боялась, потому что не знала, как прийти к будущему моей мечты, где найти информацию, куда пойти учиться».