Новости Ши: Шоумен в мультфильме

от 28 марта
{_google_reklama_728x90_}

Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов сообщил парламентариям, интересовавшимся постановкой на профилактический учет шоумена Эльдара Иразиева, что в республике все еще ведется база со списком людей, «склонных к преступлениям экстремистской направленности». При этом два года назад министр заявил об отмене профучета. Ранее правозащитный центр «Мемориал» указал, что местные жители продолжают жаловаться на пристальное внимание со стороны правоохранительных органов. Отвечая на сессии Народного собрания на вопрос депутата, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов подтвердил, что в органах внутренних дел республики продолжается практика постановки на профилактический учет -
торадора 1 серия.

«Профучета экстремистов в МВД по республике Дагестан нет, есть профучет лиц, склонных к преступлениям, в том числе экстремистской направленности,— заявил господин Магомедов.— Я вас уверяю, что за теми людьми, которые или являются сторонниками тех идей, экстремистских, дестабилизации обстановки, мы смотрим в десять раз больше, чем за теми людьми, которые совершают общеуголовные преступления. И будем смотреть, нравится это кому-то или не нравится. Слишком много несчастья принесли люди с такой идеологией нашей республике». Официально МВД Дагестана начало вести профучет по категориям «приверженец нетрадиционного течения в исламе» или «религиозный экстремист» в 2015 году.

Затем последовали массовые иски от местных жителей с требованиями пояснить основания, по которым их включили в списки экстремистов. В марте 2017 года глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов в ответ на запрос Верховного суда республики сообщил, что все нормативные акты, связанные с профучетом, отменены.