Новости Ши: Саундтреки к мультфильмам

от 20 декабря
{_google_reklama_728x90_}

18 декабря Американская академия киноискусств объявила шорт-лист номинантов на «Оскар» в девяти категориях, две из которых — за музыку. Редакция «РБК Стиль» в свою очередь решила вспомнить свои любимые саундтреки к фильмам уходящего года. Альбом: Black Panther: The Album Music From And Inspired By. Фильм: «Черная пантера». В феврале синемаголики, кинокритики, заядлые слушатели хип-хопа и почитатели Marvel объединились в фанбазу. Предмет обожания — суперважный не только для киновселенной, но и для американского кинематографа (спасибо Дональду Трампу и его расистским заявлениям) первый сай-фай об афроамериканском супергерое - смотреть моя геройская академия.

Музыку, вполне логично, вызвался писать Кендрик Ламар — едва ли кто-то смог бы высказаться о социальных проблемах лучше него. Напомним: по сюжету жители вымышленной африканской страны Ваканды сражаются за независимость под предводительством главного героя — короля Т’Чаллы. Прозрачный намек на борьбу темнокожих за свои права. Хип-хоп-король, знакомый с темой не понаслышке, читает и от имени короля («King don’t cry, king don’t die, king don’t lie/ When I come, you know why», «I hate people that feel entitled»), и от лица угнетателя (агрессивный трек King’s Dead).

Кендрика на альбоме поддержали неравнодушные к проблеме гости: The Weekend, Anderson Paak, Jorja Smith, Future, SZA, Travis Scott и еще с десяток музыкантов. Альбом: Suspiria (Music for the Luca Guadagnino Film). Фильм: «Суспирия». В октябре режиссер нашумевшей мелодрамы «Зови меня своим именем» Лука Гуаданьино презентовал ремейк триллера «Суспирия» с Дакотой Джонсон и Тильдой Суинтон в главных ролях. Мистические перипетии в балетной академии случаются под аккомпанемент фронтмена группы Radiohead Тома Йорка.