Новости Ши: Прощаемся с героем аниме

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Невысокий и не красавец, Шаинский обладал фантастической харизмой и настоящей магией обаяния. Невозможно представить, подумала я сегодня, но ведь он начал писать песни задолго до моего рождения. Я родилась – а они уже были. Я росла – а они появлялись, новые, и неизменно становились хитами. А потом на смену этим хитам приходили хиты новые и новые... Я видела его на сцене один раз. Это был какой-то вечер – странный и довольно тоскливый, текущий вяло и вязко. Небольшой концертный зал на окраине Москвы был заполнен под завязку – отмечали юбилей института, где работал мой отец. Зал томился – после концерта планировался фуршет, в фойе уже было накрыто - баскетбол куроко 1 серия.

Выскальзывающие из зала на перекур сотрудники НИИ, утомленные искусством, хоть и прикрывали за собой быстренько двери, но ароматы еды проникали внутрь, и все сидящие принимались нервно ерзать на неудобным стульях. Выступление Шаинского было последним. Его позвали потому, что кто-то из руководства НИИ был знаком с композитором лично, и Владимир Яковлевич откликнулся на просьбу. Он выскочил на сцену то ли прыжками, то ли бегом, но как-то невероятно быстро – маленький, плотно сбитый, но шустрый, сказал несколько слов, прыгнул к роялю, привычным жестом откинул в стороны борта пиджака и взмахнул руками.

Потом они просто рухнули на клавиши и зазвучали какие-то залихватские ритмы – первой была «Чунга-Чанга». И - диво дивное... Эти детские песни на концерте для взрослых не оставили равнодушным никого. Композитор – пел, пел и зал. За «Чунгой» зазвучали песни крокодила Гены и Чебурашки, потом «А в Подмосковье ...», «Антошка», и что-то еще, и еще, и еще.