Новости Ши: Повседневное самовоспитание анимешников

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

Фракция КПРФ провела «круглый стол» на тему «Воспитание патриотизма, мужества и воли к подвигу через литературу», посвященный 110-летию писателя Николая Островского. Участники дискуссии — де­путаты, поэты, писатели, публицисты, представители общественности — высказались за возвращение в школьную программу романа «Как закалялась сталь» (Ино Нарутопедия). Именно в отсутствии подобных книг и героев писатель, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов видит одну из причин наркомании и роста количества суицидов, особенно в подростковом возрасте. «Ребята еще не начали жить, а уже утратили смысл жизни и ни к чему не стремятся.

А все потому, что из повседневного оборота выпали такие понятия, как самовоспитание и душестроительство», — уверен он. Напомнив, что впереди празднование 70-летия Ве­ликой Победы, он с сожалением констатировал, что такие книги, как «Молодая гвардия» и «Как закалялась сталь», исчезают из школьных библиотек. Кандидат исторических наук, секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков отметил, что роман Островского переведен более чем на 60 языков, а в Китае в 2000-е годы по книге был снят сериал, ставший фильмом года.

О значении романа «Как закалялась сталь» для современников пи­сателя и последующих поколений рассказала Ольга Девичева, директор Государственного музея — гуманитарного центра «Преодоление» имени Н.А. Островского. По ее словам, на Павла Корчагина равнялись те, кто в 1941 году прямо со школьного выпускного бала ушел на фронт. Роман был одним из самых читаемых на фронте, его находили в вещмешках советских бойцов, он помогал переносить тяготы войны. Зарубежные писатели рекомендовали своим соотечественникам читать Островского, чтобы лучше понимать, что за люди живут в России и почему страна победила в такой великой и жестокой войне.