Новости Ши: Переполох среди мультгероев

от 16 июля
{_google_reklama_728x90_}

Сделав ряд громких заявлений на саммите НАТО в Брюсселе, американский президент направился в Лондон. Британская столица устроила ему далеко не королевский прием, встретив массовыми акциями протеста. Впрочем, многим подданным Елизаветы Второй не нравится и собственное правительство. Эта неделя поставила кабинет Терезы Мэй на грань кризиса.- Его один за другим покинули два ключевых министра. С приездом Дональда Трампа в Великобританию все происходящее на острове стало напоминать старый советский мультфильм, снятый по мотивам повести Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» - бакуман 2.

Напомним: богатый американец покупает историческое аристократическое поместье, обитатели которого стали заложниками привидения, оставшегося им в наследство со времен старой доброй Англии. На этот раз богатый американец приехал как нельзя вовремя. Британское привидение разбушевалось не на шутку. «Британская нация сейчас находится в состоянии глубочайшего раскола. И у этого раскола две причины, обе связаны с многовековым ощущением британцами своей особости», — сказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Очевидным этот раскол стал два года назад в ходе референдума о выходе Британии из Евросоюза.

С того момента, как большинство проголосовало за и выход из ЕС стал неотвратимым, раскол трансформировался в противостояние тех, кто выступал за жесткий разрыв, с теми, кто проталкивал так называемый «мягкий» вариант, при котором Англия, де-юре покидая союз, де-факто в нем оставалась. И вот в начале недели, буквально за полчаса до обращения премьер-министра Великобритании Терезы Мэй к парламенту о выбранном ею мягком варианте выхода страны из ЕС, стало известно об отставке двух ключевых министров ее кабинета: министра иностранных дел Бориса Джонсона и министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса.