Новости Ши: Пенсионное мульт молчание

от 10 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Пенсионная реформа вновь на повестке дня. Вернее, в профессиональном сообществе ее обсуждение не прекращалось ни на минуту и даже достигнут минимальный консенсус. Теперь же, очевидно, постепенно в дискуссию будут вовлечены «широкие слои общества». О том, что современная пенсионная система в России работать сколь-нибудь продолжительное время не будет, было известно давно, как про интернет магазин под ключ в Москве. Сейчас Пенсионный фонд зависит от трансфертов из федерального бюджета, покрывать которые с трудом удается за счет национализации отчислений работающих граждан на накопительную часть пенсии.

Но через какое-то время перестанет хватать и этого, что отлично понимают все, кто хоть раз читал основные параметры федерального бюджета с калькулятором в руках и таблицей распределения населения России по полу и возрасту на столе. Предстоящую пенсионную реформу можно условно разделить на две составляющие. Первый аспект реформы, самый заметный для граждан, — повышение пенсионного возраста. Правительство может, конечно, попытаться обойти этот вопрос отменив значительную часть досрочных пенсий, а также стимулировав граждан выходить на пенсию позже, чем это предусмотрено законом, но, очевидно, подсчеты показали, что должного эффекта это не даст.

В среду в «Коммерсанте» вышла статья, в которой описывается деятельность Экспертного совета (ЭС), который будет сформирован уже в начале 2016 года. Суть этой структуры будет в том, чтобы подготовить общественно мнение к повышению пенсионного возраста — для этого будет организована рекламная компания, выпущены брошюры, агитационные фильмы и мультфильмы, созданы спецпроекты с телеканалами и другими СМИ, привлечены популярные блогеры и т.