Новости Ши: Отрывки из мультиков

от 18 мая
{_google_reklama_728x90_}

«Том и Джерри» — серия короткометражных мультфильмов с богатой историей. Первые эпизоды вышли ещё в 1940 году, когда персонажей звали Джаспер и Джинкс — имена сменились после того, как студия MGM предложила 50 долларов тому, что придумает имена получше. Но уже тогда сложилась основа сюжетов, как и главная особенность — жестокие сцены с насилием и криками боли. За 79-летнюю историю шоу в большей части серий Том гоняется за Джерри. На стороне кота размеры и сила, на стороне мыши — ум и смекалка. По сути это переосмысление классической игры в кошки-мышки, но с довольно кровожадными элементами - наруто.

Например, в первой же серии 1940 года Джерри со всей силы бьёт Тома в глаз, в 1943 году Том почти разрубает Джерри топором, а в 1944 уже мышь распиливает оппонента. Это связано с запросами аудитории тех времён. Американским зрителям, только вышедшим из Великой депрессии, нравились взрослые и жёсткие истории. В то же время «Дисней» стремился к более мягким мультикам: внутренние правила запрещали протыкать персонажей острыми предметами. Уильям Ханна и Джозеф Барбера, создатели «Тома и Джерри», пошли по пути графического насилия. Пилы, топоры, шпаги, дубины, биты — всё это появлялось и активно использовалось в мультфильме.

В короткометражках Джерри мог выстрелить Тому в голову из револьвера, а кот в ответ — взорвать противника. Как минимум несколько раз каждый из персонажей умирал — этому посвящён блог «Тёмная сторона Тома и Джерри». Том почти не воспринимает Джерри как еду — скорее, персонажи просто хотят причинить друг другу боль. Тандем Ханна-Барбера проработал над мультфильмом 17 лет — это считается «золотой эпохой».