Новости Ши: О мультфильме Бременские музыканты

от 29 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Создатели знаменитого мультфильма рассказали о том, как появился первый мульт-мюзикл. РЕКЛАМА. Телепорт в Google Рекламу — простой способ найти новых клиентов. В апреле исполнилось полвека культовому мультфильму "Бременские музыканты". В 69-м он, как бы теперь сказали, "разорвал шаблон" всей советской анимации. "Хрущёвская оттепель" уже закончилась, а тут "хиппующие" персонажи, смелые тексты и свобода между строк. А ещё музыка, в которую потом влюбились сразу несколько поколений. Путешествие, которое длится вот уже пятьдесят лет. С первого появления на экране, с первых слов и музыкальных фраз в "Бременских музыкантов" влюбилась вся страна - наруто 1 озвучка.

Ничего подобного в отечественной анимации еще просто не было. "Это первый мюзикл российский кинематографический. Он даже потом задал в какой-то степени вектор развития и игровому музыкальному кино", — рассказал "ТВ Центр" историк мультипликации Сергей Капков. Музыка тогда в самом воздухе витала: хиппи, Битлз, и с трудом долетавший через железный занавес ветер свободы. И компания сложилась отличная. Неразлучные со школы друзья — композитор Геннадий Гладков и актёр-режиссер-сценарист в одном лице Василий Ливанов. А еще поэт Юрий Энтин и режиссер Инесса Ковалевская. Они были молоды, веселы, талантливы. И история нашлась, которую еще никто не экранизировал — сказка братьев Гримм.

Впрочем, с подачи Ливанова получилась совсем другая сказка. "Он сказал, что нужен обязательно Трубадур, предложил такого героя. Я говорю — а как же братья Гримм? Он говорит - обойдутся братья Гримм", — рассказывает поэт Юрий Энтин. Братья Гримм свою историю точно не узнали бы. Гладков потом добавил, что Трубадуру без любви никак, и появилась Принцесса, а за ней - и глупый Король, и охрана.