Новости Ши: Наши мультгерои за границей

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

Как чувствуют себя уехавшие за рубеж молодые россияне, чем занимаются и хотят ли вернуться. © Фото ИА «Росбалт». Любопытное «мини-исследование», посвященное «продвинутому отряду» россиян, учащихся и работающих за рубежом, представлено было в Сахаровском центре. Исследование на свой страх и риск, без всякого «бюджета» и персонала, провела социолог, доцент Высшей школы экономики Любовь Борусяк. Интересовали ученого простые, в общем, вопросы: как там живет наиболее интеллектуальная часть молодых на момент отъезда людей? Кем они себя ощущают, насколько велик их отрыв от Родины? Любовь Борусяк попробовала действовать «методом снежного кома» - мастера меча онлайн игра.

«Я начала с того, что взяла „Фейсбук“ моего знакомого, который учился в аспирантуре в Гарварде и у которого было много русских друзей — „экспатов“, — рассказала социолог. — Я их всех выписала и каждому написала письмо с просьбой помочь распространить анкету, размещенную в Google.doc. Некоторые помогали очень сильно, распространяли ее среди друзей и знакомых, и очень многие хотят узнать результаты, увидеть себя в зеркале этого небольшого исследования». «Правда, Facebook меня все время банил, подозревая, что я робот и занимаюсь рассылкой спама», — не без юмора добавила социолог. СС0. Иммиграция в Германию — уже не так дорого.

Всего желающих сообщить о себе набралось 115 человек — немного, но для пилотного исследования — очень неплохо. Это было скорее не количественное, а качественное исследование: все вопросы были открытыми, нужно было не выбрать подходящий вариант ответа, а написать свое мнение. Случайно оказалось почти поровну мужчин и женщин. Возраст респондентов — от 22 до 40 лет.