Новости Ши: Музкомедия и мультик

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Оренбургский театр музыкальной комедии вступил в новый театральный сезон с громкой премьерой — мюзиклом Кима Брейтбурга «Джейн Эйр» по роману Шарлотты Бронте. Вот уже более двухсот лет это произведение не уходит из списка самых читаемых и позже, экранизируемых романов. Театральная история «Джейн Эйр» практически отсутствует, и тем приятнее, что именно в Оренбурге состоялась премьера музыкального спектакля по мотивам этого любимого миллионами романа английской писательницы - атака титанов дата выхода.

Правда, история юной гувернантки, положенная на музыку Кимом Брейтбургом, уже идет в Минске и в столице, в театре «Московская оперетта», но где она, столица? Потому с полной ответственностью можно сказать, что оренбургская постановка является событием, далеко выходящим за рамки рядовой премьеры. Подготовка спектакля началась еще весной с тщательного кастинга, ведь подбор актеров на исполнение ролей героев, уже давно ставших культовыми – задача не из легких.

Постановочная группа в лице режиссера и хореографа Николай Андросова, музыкального руководителя Валерии Брейтбург, художника-постановщика Екатерины Крюковой и дирижера (да-да, в спектакле живой оркестр!) Валерия Попова подбирала актеров на даже эпизодические роли весьма тщательно. «Джейн Эйр» — не первый мюзикл на оренбургских подмостках, но время летит быстро и технологии подготовки подобных спектаклей также быстро меняются и совершенствуются. По словам Кима Брейтбурга, в постановке применен новый метод, который активно внедряется сейчас на Бродвее.

Он заключается в том, что вся постановка дробится на мелкие эпизоды, каждый из которых надо сыграть, как полноценный спектакль, но при обязательном соблюдении всех правил, в частности, точности сценического движения и безо всякой актерской самодеятельности.