Новости Ши: Мультгерои о Бильжо

от 14 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Не могу пройти мимо инцидента с высказыванием Бильжо про подвиг Зои Космодемьянской. Ситуация – гнуснее некуда, но помимо очевидных всем вещей, хотел бы, по своему въедливому обыкновению, остановиться на ряде деталек, подробностей и нюансов. Они, как правило, привносят в картину такие оттенки смысла, что всё начинает играть новыми красками. Итак, для начала – то, о чём написали все и то, что все, опять-таки, успели опровергнуть. Бильжо на сайте «Инсайдер»: «Я читал историю болезни Зои Космодемьянской, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. П.П. Кащенко. В этой клинике не раз лежала до войны Зоя Космодемьянская, она страдала шизофренией - Драгонболл последняя серия.

Об этом знали все психиатры, которые работали в больнице, но потом ее историю болезни изъяли, потому что началась перестройка, стала просачиваться информация, и родственники Космодемьянской стали возмущаться, что это оскорбляет ее память. Когда Зою вывели на подиум и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется «мутизмом»: она просто не могла говорить, так как впала в «кататонический ступор с мутизмом», когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской».

Если даже убрать в сторону горячее желание встретиться с карикатуристом лично и разъяснить ему ряд этических моментов прикладными способами, то, тем не менее, получается сущая глупость. Это я насчет «мутизма» — так называется состояние ПОСЛЕ перенесенной травмы или шока. ПОСЛЕ, понимаете?! То есть, немцы, как это принято на допросах, сперва задавали вопросы, а потом уже, не получая ответов, начинали пытки.