Новости Ши: Кого боятся мультяшки

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

Есть в фестивальной афише «Апостол» (2012) Фернандо Кортисо – детектив в стиле Агаты Кристи о беглом преступнике, который вместо награбленного добра находит деревню проклятых и узнает страшную тайну ее вечно старых обитателей. Еще показывают «Страх[и] темноты» (2007) – совместный проект мастеров комиксов, воплотивших на экране фобии, связанные с темным временем суток. В программе есть и лента «Мэри и Макс» (2009). Это история дружбы 44-летнего одинокого ньюйоркца и восьмилетней жительницы Мельбурна. Автор картины (см. магазин картин), обладатель «Оскара» за лучшую анимационную короткометражку «Харви Крампет» (2004) Адам Бенжамин Эллиот, вновь обращается к теме одиночества, виновники которого сами люди.

Его герои убеждаются, что дружба, подкрепленная лишь словами, а не поступками, очень непрочна и требует обязательств. Без них любые отношения рушатся, словно карточный домик. Но конец у истории Мэри и Макса неоднозначный, и каждый зритель сам для себя решит, печалиться или радоваться за героев. На «Берлинале-2009» эту ленту наградили Хрустальным медведем. Другая анимационная картина, биографический «Персиполис» (2007), представляет собой основанный на реальных событиях рассказ о восьмилетней девочке Маржан.

Ее детство пришлось на Исламскую революцию в Тегеране в конце 1970-х годов с потерей родственников, репрессиями, эмиграцией в Европу и много такого, после чего любой нормальный ребенок преждевременно постарел бы и сломался. Но Маржан оставалась верной идее свободы и мечте стать революционеркой. В один узел в картине завязано много актуальных тем: жестокость войны глазами детей, конфликт исламской культуры и европейских ценностей, нелегкая судьба женщины в восточной стране и многое другое.