Новости Ши: Когда вымрет тот мультик

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Партия социалистов была убеждена, что спикер парламента просто обязан включить в повестку дня инициативы по отставке генпрокурора, директора НАЦ и т.д. Эти требования были поддержаны не одной, а аж тремя парламентскими комиссиями. Проголосовали за них не только ПСРМ, но и ПКРМ, и даже ЛДПМ. Однако оказалось, что не только для «кукловода», но и для его фина закон не писан - детские торты на заказ Челябинска. Спикер парламента Андриан Канду, руководствуясь не регламентом парламента, а «регламентом» гостиницы «Nobil», вёл себя вызывающе нагло, отказавшись включить требования в повестку дня. Дошло до того, что лидер социалистов Игорь Додон пригрозил отставкой самому Канду.

Лишь после этого тот согласился — да и то с неохотой — обсудить только отставку глав агентств, контролируемых либерал-демократами: ЦИК, НАРЭ и, может быть, Счётной палаты. Но якобы для соблюдения процедуры (которую сам Канду постоянно нарушает) этих господ решили вызвать «на ковер» в парламент... Стрелец уходит? Для Партии социалистов было стратегически важно добиться включения в повестку дня инициативы об отставке кабмина. Для выдвижения вотума недоверия не хватало двух голосов (у ПСРМ 24 депутата, а необходимо 26 подписей).

Дабы втянуть коммунистов и демократов в «хору» по отставке правительства, ПСРМ проголосовала за инициативу о переводе Национального антикоррупционного центра из подчинения правительству в подчинение парламента. В результате этого маневра желающих было хоть отбавляй — 42 депутата подписались под документом, в котором кабинет министров обвиняется в коррупции. Тут же были озвучены подозрения, что перевод НАЦ под контроль парламента укрепит позиции «кукловода».