Новости Ши: Книжный аниме звездопад

от 15 декабря
{_google_reklama_728x90_}

7–11 декабря 2015 года в Воронежской областной детской библиотеке состоялось открытие библиофестиваля «Книжный звездопад», организованном при поддержке Департамента культуры Воронежской области в рамках программы «Воронеж — культурная столица СНГ». Библиофестиваль — это яркое и радостное событие со свадебными тортами Челябинска, целью которого является объединение детей и взрослых вокруг детской книги и чтения. В программе фестиваля было запланировано большое количество разнообразных форм общения с книгой — на любой вкус и возраст.

В течение недели на нескольких площадках Воронежа и области для всех желающих были проведены встречи с известными детскими писателями и поэтами из Воронежа, Москвы, а также из Беларуси: Артуром Гиваргизовым, Станиславом Востоковым, Юрием Нечипоренко, Татьяной Дашкевич и другими. В первый день работы фестиваля в гости к читателям ВОДБ пришли известные воронежские авторы: Зимина Лариса Ивановна, заместитель председателя правления Воронежского областного отделения ООБФ «Российский детский фонд», краевед, автор изданных в Воронеже сборников стихов, Бондарев Алексей Викторович, воронежский прозаик, литературный критик, член Союза писателей России.

Они прочли свои произведения и пообщались с присутствующими детьми на разные темы. В отделе обслуживания детей прошло мероприятие по творчеству П. Бажова, в ходе которого библиотекари прочли для детей сказки «Синюшкин колодец» и «Малахитовая шкатулка» и показали диафильмы по произведениям. Также в течение дня в отделе состоялось чтение вслух книги белорусского автора А. Сметанина «Азбука опасностей» и беседа о прочитанном. В отделе обслуживания подростков 7 декабря была проведена игра-путешествие «Обычаи и традиции народов России».