Новости Ши: Искусство и мультфильмы

от 26 августа
{_google_reklama_728x90_}

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 августа, ФедералПресс. В Южно-Сахалинске начался девятый международный кинофестиваль «Край света». На одном из самых значимых культурных событий, проходящем при поддержке областного правительства, представили почти 80 кинокартин. Десять из них сделали местные авторы. От мала до велика. «Сахалин встретил нас без макияжа»,– так охарактеризовал погоду в день открытия фестиваляего генеральный продюсер Алексей Агранович. В день открытия девятого кинофестиваля «Край света» погода в Южно-Сахалинске действительно оказалась неулыбчивой. Ничего удивительного: лето на островах закончилось. Уже как несколько дней подряд льют дожди, стоит осенняя прохлада - стальной алхимик 2х2.

Несмотря на это, открытие «Края света», прошедшее возле международного театрального центра имени А.П. Чехова, прошло при полном аншлаге. Люди начали занимать места еще за час до открытия ковровой дорожки. Молодежь, сахалинцы «серебряного» возраста, семейные пары с детьми – все они пришли посмотреть на звезд мирового кинематографа. «Меня даже дождь не пугает. Настроение отличное! Хочется увидеть своих любимых артистов. Обязательно их фотографировать буду. В прошлый раз я сфотографировалась с артисткой из фильма про Мухтара»,– рассказала корреспонденту «ФедералПресс» посетительница фестиваля Вера. Пожилая женщина посещает «Край света» уже второй раз.

А вот одиннадцатиклассница Дарья уже много лет посещает фестиваль – и старается не пропускать «Звездную дорожку». После выпуска из школы и получения высшего образования, она хочет поступить на курсы режиссуры.На фестиваль «Край света» девушка приходит за вдохновением. «Уже составила список фильмов, которые нужно посетить завтра и послезавтра.