Новости Ши: День аниме в Латвии

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

Неделя с 10 по 17 октября пройдёт в Латвии под знаком русской культуры. В рамках осенних встреч состоятся концерты, выставки, лекции и семинары, а также показы российского кино, сообщает РИА «Новости». Так, юбилею Лермонтова посвящено театрализованное представление, которое состоится в Риге 12 октября. Мероприятия в память о поэте пройдут в Даугавпилсе, Елгаве, Вентспилсе и других городах Латвии, где есть Братья-Демоны. В республике запланирована целая серия фото- и художественных выставок, концертов и поэтических вечеров.

Филолог Евгений Оксаар выступит с лекцией «Тайны русского алфавита», профессор Вологодского государственного университета, этнолог Александр Матвеев прочитает лекцию «Культурные традиции Русского Севера как источник духовной силы». Также рижан приглашают на встречу с русским историком Риги Игорем Гусевым. Дни кино пройдут в латвийской столице с 10 по 12 октября. Откроет форум лента Михаила Сегала «Кино про Алексеева», закроет — фильм «9 дней и одно утро», который представят режиссёр Вера Сторожева и художник Сергей Филенко. Особым событием станет показ фильма Ларисы Садиловой «Она». К 90-летию киностудии «Мосфильм» приурочен показ шедевра Михаила Калатозова «Летят журавли».

К 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова пройдёт показ фильма «Княжна Мери» Александра Котта. В рамках празднования 95-летия ВГИК состоится торжественный вечер «Школа мастеров» с показом дипломных работ Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова, Карена Шахназарова и курсовой Элема Климова. Короткометражки современных молодых авторов покажут в программе «Короткий метр», в рамках анимационной программы публика познакомится с новыми российскими мультфильмами.