Новости Ши: Цифры для анимешек

от 19 сентября
{_google_reklama_728x90_}

На круглом столе, посвященном обеспечению информационной безопасности детей в Кировской области, были озвучены следующие цифры: сегодня 86 % продвинутой интернет-аудитории составляют подростки от 12 лет и старше, 48 % – 18 лет и старше. Люди среднего и пожилого возраста, как Шпион Акацки, мало выходят в глобальную сеть со смартфонов и планшетов, тогда как дети могут сидеть с них в Интернете круглосуточно. В совокупности школьник проводит в Интернете по 6 8 часов в день – это больше, чем базовая нагрузка в школе! Современных детей вообще сегодня называют аборигенами компьютерного века, они рождаются с гаджетом в руках.

Казалось бы, что тут плохого? Но Интернет – не только источник информации и средство общения, но и глобальная «помойка». Азартные игры, порнография, продажа и пропаганда наркотиков, электронные мошенники – это далеко не полный перечень того, с чем может столкнуться ребенок в глобальной сети. В реальной жизни между мерзостями мира и детьми стоим мы, взрослые. В Интернете ребенок же оказывается предоставлен сам себе, причем, по словам социологов, довольно часто из за того, что его родители не представляют, насколько опасен бесконтрольный доступ в сеть.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина, ему неоднократно приходилось беседовать на эту тему с мамами и папами школьников. Те услышав, например, об опасности постоянного сидения их чад в соцсетях – отмахиваются: мы тоже зарегистрированы в «Одноклассниках» и на «Фейсбуке» – и что? Там все вполне благопристойно. Только вот 91 % детей и подростков сидит в «Вконтакте», а там в открытом доступе можно найти много чего «интересного» – чего только стоят группы, пропагандирующие суицид и рассказывающие, какие есть способы покончить с собой.