Новости Ши: Честный анимешник-изобретатель

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

Еще до того, как Советскую перекрыли с 20:00 до 21:00 на участке от Вокзальной до Потанинской, чтобы показать на фасаде здания музея гигантскую видеоинсталляцию, в музее шла культурная программа. Посетители отвечали на вопросы космической и общей эрудиции, упаковывались в спальный мешок (славный своей чудаковатостью и аскетизмом Кондратюк (Первый Мизукаге) спал именно в мешке на полу, а также ходил летом на работу босиком), разглядывали предметы быта, которые могли бы принадлежать Кондратюку и его окружению: кофейник, саквояж, женские сумочки. «У него было очень много девушек! — нежно тянула экскурсовод. — Он не был женат, но девушки к нему тянулись!».

Этажом выше другой экскурсовод рассказывает, что чудак-изобретатель предпочитал Луну: «Девушек он, скажем так, побаивался». В подвале музея устроили кабинет допросов ОГПУ, предлагая почувствовать, каково было Кондратюку, арестованному в 1930 году. В подвале повесили портреты Сталина и Дзержинского, поставили письменный стол с лампой в лицо и неплохо исполнявшими свои роли «чекистами». Впечатления аттракцион вызывал смешанные: с одной стороны, «это не смешно», с другой — энтузиазм задействованных и легкость, с которой они входили в образ, весьма способствовали размышлениям о банальности зла. «Погружение в ситуацию такое, что мурашки по коже», — прокомментировала студентка Мария.

«Все очень реалистично. У меня до сих пор сухо в горле», — написал другой гость в книге отзывов. Еще один посетитель заметил, что «пыточная» впечатлила его больше, чем гвоздь программы — видеошоу, которое началось в 20:30 и продлилось 10 минут. Перед зданием музея установили 4 проектора — изображение с них покрывало весь фасад двухэтажки.