Новости Ши: Чайная церемония анимешников

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Улан-Удэ, 12 февраля, UlanMedia. Выставки, литературно-музыкальную композицию и чайную церемонии смогут увидеть дети в дни празднования Сагаалгана в Улан-Удэ. Мероприятия приуроченные к празднику Белого месяца пройдут в библиотеках столицы Бурятии. Вниманию зрителей представят книжные выставки: информационный стенд "Диковины Белого месяца, выставка-праздник "Праздник Белого Месяца", выставка "Завещанный веками праздник", выставка-экспозиция "Белой дороги, белой мечты мы вам желаем в месяц луны".

В Центре чтения детей имени Абидуева для учащихся первых-шестых классов представят литературно-музыкальную композицию "Древний праздник - Белый месяц, белый праздник Новогодья", где дети познакомятся с историей праздника, узнают об обрядах, защитниках и хранителях Белого месяца, станут участниками бурятской народной игры "Бэhэлиг нюулга" - озвучивание голосом - "Прятание кольца", ответят на вопросы викторины "Что мы знаем о празднике "Сагаалган - Белый месяц?". В праздник Белого месяца положено ходить в гости, и важным атрибутом праздника является чайная церемония.

Этому посвящена литературно-музыкальная композиция"Чайная церемония у бурят", где будет представлен костюмированный показ чаепития на фоне бурятских мелодий. Дети станут участниками театрализованного действия, познакомятся с обрядами и обычаями: как нужно встречать гостей, как готовить бурятский зутаран - чай и церемонию угощения чаем. Библиотекари расскажут об истории, культуре и обычаях бурятского народа, о великом "чайном пути", который связал народы Сибири. Для учащихся пятых-девятых классов подготовлено слайд-шоу с элементами игры "Белой дороги, белой мечты мы вам желаем в месяц луны".