Новости Ши: Автомобили из советских мультфильмов

от 02 ноября
{_google_reklama_728x90_}

К автомобилям в СССР в связи с их труднодоступностью относились по-особому – о них мечтали, на них копили всей семьей и за ними годами стояли в очередях. Любовь граждан к отечественному автопрому отразилась и в работах советских мультипликаторов. Персонажи мультфильмов часто передвигаются на машинах, а иногда последние и вовсе становятся главными героями анимационных лент. При этом модели автомобилей вполне узнаваемы. Рассказываем о прототипах транспортных средств из самых любимых мультфильмов. «Ну, погоди!», 1969 год. В третьем выпуске мультсериала «Ну, погоди!» для погони за соперником волк использует самые разные транспортные средства – от велосипеда до асфальтового катка - смотреть наруто все сезоны.

Одним из первых на экране появляется красный мотоцикл «Ява» 250, бензобак которого украшен портретом волчицы. К нему прилагаются специальные защитные перчатки и шлем. Правда, прокатиться волку так и не удается – байк уезжает без него. Вслед за тем герой попадает в автоцистерну с живой рыбой, а еще позже угоняет гоночный родстер «Москвич-Г5» розового цвета. Поскольку еж-автомеханик не успел закончить ремонт, спортивный автомобиль под номером «13» начинает рассыпаться и на полном ходу теряет все детали. В какой-то момент волк виртуозно управляет гоночным болидом на одном колесе. В конце концов машина превращается в груду металла. Фото: Кадр из м/ф «Ну, погоди!».

Всего в Советском Союзе было выпущено два гоночных автомобиля «Москвич-Г5». Они предназначались для участия в национальной «Формуле-1». Так обозначали класс до 2,5 тыс. куб. см. Специально для этой модели конструкторы разработали синхронизированную пятиступенчатую коробку передач, а на все колеса установили дисковые тормоза.