Новости Ши: Аниме старой магнолии

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Нынешний артистический директор Chanel, давно прозванный Кайзером, построил выставку вокруг главных черт стиля Шанель, ее, как говорят здесь, "икон". Иногда он предлагает это почти в пародийном ключе — как в "зале тотемов", в которых факты жизни, эстетические предпочтения, идеи и склонности маленькой храброй женщины превращены в скульптуры, напоминающие индейские тотемы. Счастливые номера, черный и белый, полосы-матроски, красный цвет — все это представлено в виде варварских скульптур, как будто бы потомки уже не умеют извлечь смысла из ее идей и могут на них лишь молиться на www.storelab-rc.ru. На самом деле это не так: для настоящего культа нужен сильный партнер, способный прочитать и истолковать скрижали.

Дух Шанель вызывают с помощью ее духов. Зал, посвященный Chanel N5, напоминает скорее химический завод, чем лабораторию алхимика. В огромных чанах с поднимающимися и опускающимися в ритме светового спектакля крышками кипят важнейшие ингредиенты любовного напитка. Они перечислены — как мы помним среди 80 компонентов, сгруппированных русским французом Эрнстом Бо, были сандаловое дерево, иланг-иланг, бергамот, мускус, виверра, ваниль, дубовый мох, но куда более важны другие добавки, также здесь перечисленные: "женственность", "тайна", "абстрактность". В следующем зале, где подсвечены только стены, выставлена первая ювелирная коллекция Шанель.

"Нам повезло найти фильм, который кинохроника Pathe снимала на представлении коллекции в 1932 году,— говорит Филип Мужно, глава часового и ювелирного направления Chanel.— Благодаря этому в 2012-м к ее юбилею мы смогли воссоздать почти все украшения". Сама Шанель показывала украшения на манекенах.